Благочинный, иерей Иларион Максимец

Иоанно-Юрьевский храм входит в состав 5-го Краснодарского городского благочиния Екатеринодарской и Кубанской епархии Русской Православной Церкви.

Центральный Приход благочиния - храм святителя Спиридона Тримифунтского

Из Устава Русской Православной Церкви (Глава XVI. Епархии)

• Епархия разделяется на благочиннические округа во главе с благочинными, назначаемыми епархиальным архиереем.
  • Границы благочиний и их наименования определяются епархиальным советом.
  • В обязанности благочинного входит:
    • забота о чистоте православной веры и достойном церковно-нравственном воспитании верующих;
    • наблюдение за правильным и регулярным отправлением богослужений, за благолепием и благочинием в храмах, за состоянием церковной проповеди;
    • забота об исполнении постановлений и указаний епархиальной власти;
    • попечение о своевременном поступлении в епархию приходских взносов;
    • преподание советов священнослужителям как относительно выполнения ими своих обязанностей, так и относительно их личной жизни;
    • устранение недоразумений между духовенством, а также между духовенством и мирянами без формального судопроизводства и с докладом о наиболее значительных инцидентах правящему архиерею;
    • предварительное расследование церковных правонарушений по указанию епархиального архиерея;
    • ходатайство перед архиереем о награждении заслуживающих поощрения клириков и мирян;
    • внесение предложений правящему архиерею по заполнению вакантных должностей священников, диаконов, псаломщиков и регентов;
    • забота об удовлетворении религиозных потребностей верующих в приходах, временно не имеющих священнослужителей;
    • наблюдение за строительством и ремонтом церковных зданий в пределах благочиния;
    • забота о наличии при храмах всего необходимого для правильного совершения богослужений и нормального приходского делопроизводства;
    • исполнение иных возлагаемых на него архиереем обязанностей.
  • Осуществляя свои обязанности, благочинный, по крайней мере, один раз в год посещает все приходы своего округа, проверяя богослужебную жизнь, внутреннее и внешнее состояние храмов и иных церковных построек, а также правильность ведения приходских дел и церковного архива, знакомясь с религиозно-нравственным состоянием верующих.
  • По указанию епархиального архиерея, по просьбе настоятеля, приходского совета или приходского собрания благочинный может проводить заседания приходского собрания.
  • С благословения епархиального архиерея благочинный может созывать священников на братские совещания для рассмотрения общих для благочиния церковных нужд.
  • Ежегодно благочинный представляет епархиальному архиерею отчет о состоянии благочиния и о своей работе по установленной форме.
  • При благочинном может существовать канцелярия, служащие которой назначаются благочинным с ведома епархиального архиерея.
  • Деятельность благочинного финансируется из средств возглавляемого им прихода, а при необходимости — из общеепархиальных средств.