Икона Пресвятой Богородицы «Прибавление ума»

Это первая настоящая святыня, которую передали в наш храм. В 2022 году прихожане и покровители строящегося Иоанно-Юрьевского храма посетили Русский Пантелеимонов монастырь на святой горе Афон (Греция).

Во время паломнической поездки они посетили келью соседа святого Паисия Святогорца - почитаемого русскими паломниками старца Гавриила афонита. Среди духовных вопросов обсуждали и сомнения в деле строительства храма.

Есть благословение Богородицы. Храм вы построите, – сказал старец и в качестве вещесвтенного благословения передал строящемуся храму этот образ Небесной Владычицы.

Спустя время первый настоятель нашего храма иерей Вячслав Клименко поведал эту историю в личной беседе митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Григррию, на что владыка митрополит ответил молодому священнику: "Значит в честь этой иконы вы и построите малый храм".

С весны 2022 г. каждую субботу в 13.00 совершаются молитвы у этого образа Богородицы на месте строительства будущего Иоанно-Юрьевского храма.

Юбилейный образ мучеников Иоанна Ковшарова и Юрия Новицкого

В 2022 году на пожертвования Юристов и членов их семей был написан юбилейный образ мучеников Иоанна и Юрия, покровителей юристов, в честь которых строится наш храм.

Необычный образ "святых в пиджаках" выполнен в мастерских известной русской Палехской школы иконописцем Андреем. В основу легла икона, которую в 2016 году Никольскому морскому собору в Кронштадте подарил председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин.

13 августа 2022 г., в столетний юбилей мучеников Иоанна и Юрия на месте будущего храма икону освятил лично Глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий в сослужении благочинных и духовенства г. Краснодара. на молитву в тот день собрались представители юридического сообщества города.

До возведения малого здания храма икона хранится в храме иконы Богородицы "Целительница" г. Краснодара.

Создание иконы

Освящение иконы