Выставку о подвиге мучеников Юрия Новицкого и Иоанна Ковшарова посетили 600 студентов юридических факультетов вузов юга России

1 декабря 2022 г. Краснодарское региональное отделение Ассоциации юристов России (КРО АЮР) провело Межрегиональную студенческую юридическую конференцию «Актуальные вопросы права и правоприменения – 2022». Участниками и гостями конференции стали студенты и преподаватели юридических ВУЗов и факультетов Краснодарского края, Республики Адыгея, Ростовской области, Ставропольского края, Волгоградской области и филиалов университетов Москвы и Санкт-Петербурга встретились на базе Кубанского государственного аграрного университета.
В фойе гостей встречали экскурсоводы. Экскурсии по выставке «100 лет Петроградскому процессу: почему правозащитники прославлены в лике святых» проходили каждый пятнадцать минут.

Выставку по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория подготовил секретариат Екатеринодарского отделения Всемирного русского народного собора при поддержке благотворительного фонда «Главное дело» и участии КРО АЮР и Краснодарского отделения Императорского Православного Палестинского общества.

Выставка включает в себя изображения и жизнеописания святых, связанных с юриспруденцией, и от послушаний которых даже происходят некоторые юридические профессии. Так, мученики Маркиан и Мартирий несли послушание в качестве нотариев, то есть секретарей у патриарха Павла Исповедника. Они заложили принцип беспристрастного ведения протокола и от их послушания произошла профессия нотариусов. Рассказывается в выставке о личных качествах святого императора Юстиниана и ораторском искусстве святителя Иоанна Златоустого..

Центром экспозиции является изготовленная на дереве репродукция юбилейного образа мучеников Иоанна Ковшарова и Юрия Новицкого, которые защищали митрополита Вениамина Петроградского от обвинений по делу об изъятии церковных ценностей.

Особенность выставки – образцы монашеской и судейской мантии. Согласно распространенной версии судейская мантия произошла из монашеской, и имеющиеся на ней складки должны напоминать судье о том, что он вершит Суд Божий на земле, поэтому должен обладать ангельской беспристрастностью (складки на монашеской мантии символизируют сложенные ангельские крылья).

– Очень важно, что в этой выставке показана связь Закона Божьего и человеческого закона. Мне кажется, это положительно повлияет на моральные и нравственные принципы будущих правоприменителей, законотворцев, адвокатов. Подвиг новомучеников заставляет задуматься об истинном предназначении христианина, в том числе в профессиональной сфере, – поделилась впечатлениями студентка 3 курса юридического факультета Кубанского государственного университета Елена Соколова.

По данным деканата юридического факультета КубГАУ, в первый день работы выставки ее посетили около 600 студентов-юристов из вузов Юга России. Экспозиция продолжит свою работу до субботы включительно.

Во второй половине дня состоялось Торжественное собрание, посвященное празднованию Дня юриста, церемония присуждения Премии «Юрист года Краснодарского края» и награждения медалью имени Б.И. Рыбникова.

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория и при поддержке Председателя Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России Александра Долгова перед началом церемонии с приветствием и докладом о жизни и подвиге мучеников Иоанна Ковшарова и Юрия Новицкого выступил секретарь Екатеринодарского отделения ВРНС иерей Вячеслав Клименко. Священнослужитель на конкретных примерах из жизни святых продемонстрировал их приверженность вере, как они вселяли надежду в окружающих, с какой любовью относились к предателям.

Слушателями выступления священника стали почетные гости собрания: представители администрации Краснодарского края, Законодательного Собрания Краснодарского края, Прокуратуры Краснодарского края, Следственного комитета РФ по КК, Нотариальной палаты Краснодарского края, Федеральной службы судебных приставов КК, Счётной палаты края, Управления Росреестра по Краснодарскому краю, Управления Минюста России по Краснодарскому краю, Адвокатской палаты Краснодарского края, Общественной палаты Краснодарского края.

В торжествах также приняли участие сопредседатель Екатеринодарского отделения ВРНС Никита Изюмов и член правления отделения, председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Законодательного Собрания Краснодарского края Андрей Горбань.

Вдохновленные историей о подвиге святых, которые были правозащитниками, некоторые представители законодательной и исполнительной власти из числа почетных гостей продолжили тему духовности и в своих приветственных словах вспоминали притчи, цитировали заповеди из Священного Писания которые легли в основу нормативных актов, выражали радость о том, что наступило время открытых разговоров о вере в Бога.

Также гости смогли первыми посетить запущенный в работу сайт храма в честь мучеников Иоанна Ковшарова и Юрия Новицкого. Работа над электронным ресурсом велась на протяжении месяца энтузиастами брендинг-агентства "2BR" и пилотная версия сайта продолжит наполняться. Пока что авторы рекомендуют ознакомиться с актуальным расписанием богослужений в строящемся храме и посетить рубрику "святые".